Comité scientifique

  • Aggeri Franck (Mines ParisTech, CGS)
  • Alexander David (University of Birmingham)
  • Ansaloni Matthieu (Centre Emile-Durkheim, Univ. Bordeaux, LASSP)
  • Artis Amélie (SciencesPo Grenoble, PACTE)
  • Baker Richard (Adelphi University, New York)
  • Bardelli Pierre (Univ. Lorraine)
  • Baret Pierre (ESC La Rochelle, CEREGE)
  • Barreau-de-Lagerie Pauline (U. Paris-Dauphine, IRISSO)
  • Baudry Bernard (Univ. Lyon 2, Triangle)
  • Bauler Tom (Univ. Libre Bruxelles, CEDD, IGEAT)
  • Bommier Swann (Univ. Paris 1, PRISM, prix de thèse RIODD-VIGEO 2017)
  • Bègue Laurent (U. Grenoble-Alpes, MSH-Alpes, LIP)
  • Berger-Douce Sandrine (Mines St Etienne, Coactis)
  • Berrier-Lucas Céline (Univ. Paris-Dauphine, DRM)
  • Billaudot Bernard (Univ. Grenoble-Alpes)
  • Blanc Jérôme (Univ. Lyon 2, ISH)
  • Blum Véronique (Univ. Grenoble-Alpes, CERAG)
  • Brabet Julienne (Univ. Paris-Est)
  • Buclet Nicolas (Univ. Grenoble-Alpes, PACTE)
  • Capron Michel (Univ. Paris-8, LED)
  • Carbonne Valentina (ESCP Europe)
  • CaronMarie-Andrée (UQAM Montréal)
  • Chanteau Jean-Pierre (Univ. Grenoble-Alpes)
  • Chassagnon Virgile (Univ. Grenoble-Alpes, CREG)
  • Chiapello ève (EHESS, CEMS)
  • Christophe Bernard (Univ. Picardie Amiens)
  • Cinquini Lino (Univ.Sant’Anna Pisa, IM)
  • Clos Clémence (Univ. Grenoble-Alpes, CREG)
  • Coulon Marine (Agro ParisTech)
  • Courrent Jean-Marie (Univ. Montpellier, MRM)
  • Cuzacq Nicolas (Univ. Paris-Est Créteil)
  • Daudigeos Thibault (Grenoble Ecole de Management)
  • Daugareilh Isabelle (COMPTRASEC, CNRS)
  • De Nanteuil Matthieu (Univ. Louvain-la-Neuve)
  • De Quenaudon René (Univ. Strasbourg, DRES)
  • De Serres Andrée (UQAM)
  • Dejean Frédérique (Univ. Paris-Dauphine, DRM)
  • Den Hond Franck (Univ. Amsterdam)
  • Desbarats Isabelle (Univ. Toulouse 1, CDA)
  • Descolonges Michèle (Univ. Paris-Diderot, LIED)
  • Desjardins Marie-Claude (Univ. Sherbrooke)
  • Dreveton Benjamin (Univ. Poitiers, CEREGE)
  • Druelle-Korn Clotilde (Univ. Limoges)
  • Duarte Paulette (Institut d’Urbanisme-UGA, PACTE)
  • Ducastel Antoine (CIRAD, ARTDev Montpellier)
  • Dumez Hervé (Ecole Polytechnique, i3-CRG)
  • Dupré Michèle (CNRS, Centre Max-Weber Lyon)
  • Faure Alain (CNRS, PACTE)
  • Favereau Olivier (Univ. Paris Ouest-Nanterre)
  • Ferreras Isabelle (Univ. Catholique de Louvain)
  • Frigant Vincent (Univ. Bordeaux, GREThA)
  • Frydman Benoit (Univ. Libre de Bruxelles)
  • Gand Sébastien (SciencesPo Grenoble, CERAG)
  • Gendron Corinne (Univ. Québec Montréal, ESG)
  • Gérard Jessica (Univ. Grenoble-Alpes, CERAG)
  • Gerry-Vernière Stéphane (Univ. Grenoble-Alpes, CRJ)
  • Gherib Jouhaina (Univ. La Manouba Tunis, LIGUE)
  • Gond Jean-Pascal (City University London)
  • Granjou Céline (IRSTEA Grenoble, DTM)
  • Igalens Jacques (Univ. Toulouse 1, IAE)
  • Jany-Catrice Florence (Univ. Lille, Clersé)
  • Job Louis (SciencesPo Grenoble, PACTE)
  • Karyotis Catherine (Noema Business School, Reims)
  • Krichewsky Damien (Univ. Bonn, FIW)
  • Lamarche Thomas (Univ. Paris Diderot, LADYSS)
  • Lavorel Sabine (Univ. Grenoble-Alpes, CRJ)
  • Leroy Maya (Agro ParisTech, MRM)
  • M’Zali Bouchra (ESG-UQAM Montréal, CRSDD)
  • Maillefert Muriel (Univ. Lyon3, EVS-CRGA)
  • Marais Magalie (Montpellier Business School)
  • Martin-Chenut Kathia (CNRS, ISJPS, Univ. Paris 1)
  • Matten Dirk (Schulich School of Business, York Univ., Toronto)
  • Mazuyer Emmanuelle (Univ. Lyon 2, CERCRID)
  • Mocquet Anne-Catherine (Univ. Paris-Est, IAE)
  • Moon Jeremy (Copenhagen Business School)
  • Mottis Nicolas (Ecole Polytechnique, CRG)
  • Nu Thyen-Le (Grenoble EM)
  • Orange Gérald (Univ. Rouen, NIMEC)
  • Palpacuer Florence (Univ. Montpellier, ISEM)
  • Paranque Bernard (Kedge Business School, Marseille)
  • Parent Geneviève (Univ. Laval, Québec)
  • Pasquero Jean (Univ. Québec Montréal, UQAM-ESG)
  • Penalva-Icher Elise (Univ. Paris-Dauphine, IRISSO)
  • Perez Roland (Univ. Montpellier, MRM)
  • Pesche Denis (CIRAD, ARTDev Montpellier)
  • Petit Olivier (Univ. Artois, Clersé)
  • Postel Nicolas (Univ. Lille, Clersé)
  • Poussing Nicolas (LISER, Luxembourg)
  • Quairel-Lanoizelée Françoise (U. Paris-Dauphine, DRM)
  • Rambaud Alexandre (Agro ParisTech, DRM)
  • Ramboarisata Lovasoa (UQAM Montréal, OSE)
  • Ramonjy Dimbi (ESC La Rochelle, CEREGE)
  • Rastoin Jean-Louis (Supagro Montpellier)
  • Renault Michel (Univ. Rennes 1, CREM).
  • Renouard Cécile (ESSEC, Faculté Jésuite de Paris)
  • Reverdy Thomas (INPG, PACTE)
  • Reynaud Emmanuelle (Univ. Aix-Marseille, IAE)
  • Richard Jacques (DRM, Univ. Paris Dauphine)
  • Richez-Battesti Nadine (Aix-Marseille Univ., LEST)
  • Robé Jean-Philippe (Ecole de Droit, SciencesPo Paris)
  • Roger Antoine (Univ.Bordeaux, CED)
  • Roth Xavier (Univ. Grenoble-Alpes, LaRAC)
  • Petit Olivier (Univ. Artois, Clersé)
  • Rousseau Sandrine (Univ. Lille, Clersé)
  • Segrestin Blanche (Mines ParisTech, CGS)
  • Séhier Clément (Univ. Lille, Clersé)
  • Silva François (Kedge Business School, CNAM)
  • Sobczak André (Audencia Nantes)
  • Sobel Richard (Univ. Lille, Clersé)
  • Soubeyran Olivier (Institut Géographie Alpine, PACTE)
  • Tchotourian Ivan (Univ. Laval, CÉDÉ Québec)
  • Temri Leila (SupAgro Montpellier, MOISA)
  • Touchelay Béatrice (Univ. Lille 3)
  • Trebucq Stéphane (Univ. Bordeaux, IRGO)
  • Trompette Pascale (CNRS, PACTE).
  • Turcotte Marie-France (UQAM)
  • Vallaeys François (Univ. du Pacifique Pérou, URSULA)
  • Veldman Jeroen (Cass Business School, City Univ. London)
  • Vercher-Chaptal Corinne (Univ. Paris-Nord, CEPN)
  • Vernac Stéphane (Univ. Picardie, CEPRISCA, CGS)
  • Vivien Franck Dominique (Univ. Reims Champagne-Ardenne, REGARDS)
  • Vogel David (Univ. California at Berkeley)
  • Webb Kernaghan (Ryerson University, Toronto)
  • Zaccaï Edwin (Univ. Libre Bruxelles, CEDD)
  • Zahm Frédéric (IRSTEA Bordeaux, ETBX)
Personnes connectées : 1 Flux RSS